News of Gambling

Топорецкая: Минфин притесняет операторов лотерей ради иностранного бизнеса

Старший юрист компании Jurimex Зоряна Топорецкая заявила, что Минфин Украины, лоббируя интересы иностранных компаний, пытается уничтожить отечественный лотерейный бизнес.

Зоряна Топорецкая

Зоряна Топорецкая, которая является старшим юристом компании Jurimex, считает, что в министерстве финансов Украины заинтересованы в уничтожении отечественного лотерейного бизнеса ради того, чтобы дать «зеленый свет» деятельности иностранных компаний. Свидетельством этого, по мнению эксперта, является проект закона о легализации игорного бизнеса.

Если мы прочитаем последний проект закона 3632, первую редакцию Кабминовского законопроекта, то там просматривается четкий лоббизм иностранных операторов. В соответствии с квалификационными требованиями документа, на рынке лотерей могут быть только два оператора, которые должны работать не менее чем в трех зарубежных странах и очень высоки требования к уставному капиталу. Кроме того, в Минфине прямо говорили, что ведутся переговоры с американской и греческой компанией. Поэтому Минфин и препятствует деятельности отечественного рынка, чтобы сюда пришли иностранные операторы,

— утверждает юрист.

Топорецкая также считает, что представители министерства финансов сознательно не хотят ввести прозрачные правила для лотерейного рынка. По мнению эксперта, вместо того, чтобы позволить украинским лотерейным компаниям нормально функционировать, в Минфине всеми силами пресекают их деятельность.

Наверное, нигде в мире такого нет —  чтобы так сильно уничтожали отечественный бизнес в пользу иностранных компаний,

— сказала Топорецкая.

Заметим, все варианты проекта закона Минфина относительно легализации игорного бизнеса неоднократно отклоняли представители Антикоррупционного комитета, обвиняя министерство финансов в лоббизме.