Властям Макао будет представлено право управлять 85 кв. км. воды, окружающей территорию, было сказано в заявлении правительства. Но если рекультивация земель пройдет на этом участке, то строительство новых игорных площадок будет запрещено, добавили представители регулятора.
Любое новое предложение о мелиорации в прибережной зоне Макао сразу будет сообщено центральному правительству. На данный момент в этой зоне не будет никаких игровых заведений и любой другой коммерческой игорной деятельности,
— сказал глава правительства Макао Фернандо Чуй Сай Он (Fernando Chui Sai On).
В соответствии с новой схемой границ, сообщил Государственный совет Китая, правительство Макао также будет нести ответственность за участок земли возле границ с Чжухай.
Как сообщил Вонг Сио Чак (Wong Sio Chak), секретарь по безопасности и временный генеральный директор таможенной службы Макао, на этой территории введут систему морской инспекции с круглосуточным графиком работы.
На момент передачи Макао из португальской администрации в 1999 году не было такого правового акта, который разрешал бы правительству региона управлять водами, окружающими территорию полуострова. Отраслевые аналитики считают, что если такие полномочия все-таки предоставят, то это позволит усилить сотрудничество с соседней провинцией Гуандун, будет способствовать развитию региональной и национальной морской экономики. Указ Государственного совета с изложением нового административного деления карты Макао, скорее всего, будет издан до 20 декабря.